Estatinas ligada a dores musculares, entorses, e fraqueza muscular.

Medicamentos para baixar o colesterol pode estar associado a mais problemas musculares do que se imaginava. Um estudo recente, revelou que cerca de 10% dos participantes que tomam diaramente estatinas para controlar os níveis de colestrol são mais propensos a ter dores musculares, entorses ou estirpes. 

 

Atualmente a sinvastatina e outros medicamentos para baixar o colestrol são as principais causas de mialgia (dor muscular). Existem outras complicações musculares com o uso de estaninas, chamado de rabdomiólise - que consiste na necrose muscular com libertação de constituintes musculares na circulação sanguínea, variando desde leves dores musculares a quadros de insufuciência renal agudo.

 

O uso de estatinas deve ser feito somente sob orientação médica e o paciente deve informar a todos os médicos que usa estatina antes de iniciar um tratamento com o uso de outros medicamentos

 

1/9